Упаковка Windows игр в Wine

Автор
tapk0

Стаж: 6 лет 1 месяц

tapk0 · 17-Янв-16 06:52 (2 года 10 месяцев назад, ред. 09-Май-18 10:43)

Что понадобится:
1. Wine в standalone версии (можно взять тут)
2. Скрипты от Kron4ek (или здесь)
3. Wine установленный в системе

1) Устанавливаем игру в префикс распакованного вайна (желательно этим же вайном) через скрипт.
2) Прописываем путь к exe файлу игры.
3) запускаем конфигуратор wine:
Код:
./winetools -cfg
Здесь нужно настроить всё что необходимо игре - версию Windows которой будем прикидываться, указать замещения для стандартных DLL-библиотек (если нужны), диски и прочие параметры. Во вкладке staging можно выбрать дополнительные возможности Wine, что не идут в стандартной поставке (например EAX).
4) Теперь запускаем winetricks и устанавливаем всё что необходимо - direcx, NET Framework и прочее:
Код:
./winecfg -tri

5) Очищаем мусор - удаляем инсталлятор игры и выполняем чистку префикса.
Код:
./winecfg -clean

Не рекомендуется использование export HOME="$DIR/home" (создавать отдельный home-каталог для игры) - это может привести к самым неожиданным проблемам - например к отсутствию звука, багам с яркостью экрана и другим подобным.
Запускаем игру и смотрим что может не работать или глючить. Рекомендуется сразу же отключить ролики (если они не впилены намертво в игру), установить поддержку широких экранов (если игра старая и разрешения более 1280x1024 не умеет).
После того как игра заработала рекомендуется упаковать её, удалить установленную и проверить всё ещё раз. В идеале на нескольких разных компьютерах. И только теперь игру можно выкладывать сюда =)
UPD (03.03.16): обновлена информация, обновлён торрент (добавлен wine-staging 1.9.4)
UPD (20.03.16): Добавлены ссылки на Wine 1.9.5, 1.9.6 и скрипты от Kron4ek
UPD (09.05.18): обновлена информация, частично переписано

s1nka

Top Bonus 03* 1TB

Стаж: 11 лет

flag

s1nka · 17-Янв-16 08:30 (спустя 1 час 38 мин.)

Спасибо за мануал. Теперь нахлынут на трекер сотни сборок.

DemonikD

Moderator gray

Стаж: 9 лет 6 месяцев

flag

DemonikD · 17-Янв-16 08:53 (спустя 23 мин.)

Цитата:
Теперь нахлынут на трекер сотни сборок.
а раздела еще нет

tapk0

tapk0 · 17-Янв-16 09:30 (спустя 37 мин.)

На самом деле сборка игры на готовом вайне - фигня, почти всегда работает. А вот сборка самого wine standalone - я вырвал себе много волос. Выдирать либы пришлось из системы и частично из других сборок. А уж как я заставлял это работать с pulseaudio - без мата не передать.

chibiko

Moderator

Стаж: 9 лет 3 месяца

flag

chibiko · 17-Янв-16 09:56 (спустя 25 мин.)

А я обычно делаю на основе PoL.
1) Через PoL ставим игру в отдельный префикс. Если там уже есть готовые скрипты - пользуемся ими. Нет - ставим пошагово. Объяснять смысла не вижу. Главное - посмотреть на winehq версию wine для игры, установить нужный.
2) Если есть скрипт, он всё доставит сам, иначе доустанавливаем либы для игры.
3) Запускаем. Если всё работает, то переходим к п.4. Нет - повторяем с пункта 2.
4) Достаём из $HOME/.PlayOnLinux/wineprefix/PREFIX_NAME префикс с игрой, и из $HOME/.PlayOnLinux/wine/linux-{amd64/x86}/{$version} нужную версию wine.
5) Всё компануем в одну директорию, пишем скриптики запуска с нужным префиксом.
6) Удаляем из префикса всякие ненужные drive_c/users
7) Всё ещё раз тестируем, напильником доводим до идеала, проверяем на нескольких компах / системах.
8) Пакуем
9) Красиво оформляем и выкладываем
...
10) PROFIT!
>__< И, да, работаю за спасибки 8)))))

backbona

Стаж: 8 лет 4 месяца

flag

backbona · 17-Янв-16 14:31 (спустя 4 часа, ред. 17-Янв-16 14:31)

DemonikD писал(а):
69763265
Цитата:
Теперь нахлынут на трекер сотни сборок.
а раздела еще нет
+1, раздел нужен! Хотя бы, чтобы не захламлять RSS.
Давайте делиться!

chibiko

Moderator

flag

chibiko · 17-Янв-16 15:49 (спустя 1 час 18 мин.)

Ужееееееееее писаааааааааааааали и не рааааааааааааааааз
Что у админов в вааааайн откаааааааааааааааз
сказали если сборок нееееееееееееееееееет
то и не будет вам раздееееееел
вы сборок сделайте чтоб яяяяяяяяя
им сказанул:
Ну всё! Пора!
Раздельчик в вайник замутиииииить
едрить его и колотить!

denister1

Стаж: 10 лет 8 месяцев

flag

denister1 · 18-Янв-16 17:25 (спустя 1 день 1 час, ред. 18-Янв-16 17:25)

tapk0 писал(а):
69762931Что понадобится:
1. Wine в standalone версии
2. Wine установленный в системе
3. Скрипты запуска/настройки
4. Терпение
А зачем пункт 2? В описалове не нашел ему применение.
Это если по моей версии делать, то надо.
chibiko
Поэт, млин.

tapk0

tapk0 · 19-Янв-16 11:18 (спустя 17 часов)

denister1
В системе wine нужен для ковыряния игры. Можно обойтись и без него, но не так удобно.

denister1

flag

denister1 · 19-Янв-16 21:37 (спустя 10 часов)

tapk0
Не понял.
Ведь он уже есть в папке wine_standalone, с его помощью и ковырять. На фига еще и системный?

tapk0

tapk0 · 20-Янв-16 03:21 (спустя 5 часов)

denister1
Говорю же - для удобства. Захотел ты мод накатить или ещё что-нибудь где требуется wine - чтоб не лезть на каждый чих за wine_standalone. Или быстро проверить настройки/выдернуть что нибудь.

denister1

flag

denister1 · 22-Янв-16 16:36 (спустя 2 дня 13 часов, ред. 22-Янв-16 16:36)

tapk0
Все равно не понял.
Если накатить мод - так в wine_standalone и надо лезть. Системный же wine будет лезть в свой префикс, в ~/.wine
Если только выдернуть чего, то да.

EugeneX3

Стаж: 8 лет 7 месяцев

flag

EugeneX3 · 22-Янв-16 17:40 (спустя 1 час 4 мин., ред. 22-Янв-16 17:40)

chibiko писал(а):
69765994Раздельчик в вайник замутиииииить едрить его и колотить!
Тоже согласен с плейонлинукс, зачем компилять? тем более база игорь у них уже есть. А отдельный раздел давно пора, все же это не враппер, который можно считать почти найтив. Кстати, по поводу встроенного wine, куда записать релизы от GOG?

x(Atlon)x

Стаж: 9 лет 8 месяцев

flag

x(Atlon)x · 22-Янв-16 21:28 (спустя 3 часа, ред. 22-Янв-16 21:28)

Писали уже много раз, чтобы был раздел нужны игры. Игр со встроенным вайном в этом разделе и 25 не наберётся было бы их с сотню раздел наверное сделали бы. Но такого количества не скоро наберётся, потому как с момента появления этой темы ни одной раздачи не появилось, хотя чтобы игру из платинового списка собрать со встроенным вайном надо от силы час не более.

Amar@nth

Стаж: 8 лет 6 месяцев

Amar@nth · 26-Янв-16 15:49 (спустя 3 дня, ред. 26-Янв-16 15:49)

x(Atlon)x
Спокойно, скоро я постараюсь собрать и выложить парочку-троечку таких вот игр. Конкретно за себя говорю: у меня сейчас терпения хватает максимум на тестирование уже выложенного, а не на создание своего. Да, банальная лень. Комп на линуксе у меня один, и это слабоватенький нубук, так что ждите игры вроде таких: http://GOSTRACKER.XYZ/viewtopic.php?t=2090054 или вот это http://GOSTRACKER.XYZ/viewtopic.php?t=4593292 (ссылка на консольную, так как только там сохранились картинки). Принцев Персии еще, они идут на ура.
А чтобы было рвение, предлагаю заказывать в этой теме игры друг у друга. Выглядит как-то по-ребячески, но может сработать. Вот кто какую игру хотел бы увидеть в разделе? Серьезно.
Чем смогу - помогу, лишь бы поскорее...

chibiko

Moderator

flag

chibiko · 26-Янв-16 15:58 (спустя 8 мин.)

Хочу Phantasy Star. Почти любую. Главное чтобы работало (Не консольные версии).
И желательно на инглише 8)

Amar@nth

Amar@nth · 26-Янв-16 16:41 (спустя 42 мин.)

chibiko
:DDD ну что ж, попробуем. Jurassic Park уже есть, осталось везде проверить

x(Atlon)x

flag

x(Atlon)x · 29-Янв-16 21:51 (спустя 3 дня, ред. 20-Фев-16 22:05)

сделал Warhammer 40,000: Dawn of War со встроенным Wine если кто хочет потестировать вот ссылка Warhammer 40000: Dawn of War

chibiko

Moderator

flag

chibiko · 29-Янв-16 23:40 (спустя 1 час 49 мин.)

Suslik66655 писал(а):
69845471chibiko
:DDD ну что ж, попробуем. Jurassic Park уже есть, осталось везде проверить
Jurassic Park от TaleTaleGames ещё попробуйте.
У меня через wine нормально не получилось играть. Какая-то муть с сохранениями была в эпизодах.
После прохождения первого второй не открывался.
пришлось на PS3 проходить...
Да и вообще нормальной коллекции "мыльного кинца" не хватает 8)

x(Atlon)x

flag

x(Atlon)x · 30-Янв-16 11:21 (спустя 11 часов, ред. 30-Янв-16 22:07)

Если кому интересно могу выложить на файлообменник для тестирования Warhammer 40,000:Space Marine со встроенным wine, с выключеной постобработкой работает практически как в винде.
tapk0 обнови в winetricks до свежего, и wine до 1.9.2, ещё можешь в инструкцию добавить две полезные команды
Код:
env WINEPREFIX=~/game/prefix WINE=~/game/wine_standalone/bin/wine WINEARCH=32 wine_standalone/winetricks
env WINEPREFIX=~/game/prefix WINEARCH=32 ~/game/wine_standalone/bin/wine c://setup//iso//autorun.exe
где ~/game/ - папка куда распакован wine standalone
c://setup//iso// - точка монтирования образа с установщиком игры
еще перед установкой новой игры папку prefix лучше полностью удалять, а потом создать её заново, затем запустить winetricks как показано выше, всё настроить и поставить нужные компоненты.

Amar@nth

Amar@nth · 30-Янв-16 18:23 (спустя 7 часов)

chibiko
Да, чуток позже только, потому что ощутился острый недостаток места на моем компе и внезапно возможности стоять на раздаче. По поводу Phnasy Star в обозримом будущем ничего не выйдет, ибо все версии, которые я нагуглил поголовно используют GameGuard, а он в свою очередь - типичные для вирусни алгоритмы, которые разрабы в вайне по понятным причинам не используют. Я пытался заставить работать также Rappelz и в итоге достиг следующего: если подключиться к игре удается, то несколько минут побегать - это максимум. После выкидывает. Одна из версий PS предполагает оффлайн, но регистрировать аккаунт нужно через онлайн, естественно, что и не получается сделать)

chibiko

Moderator

flag

chibiko · 30-Янв-16 19:13 (спустя 49 мин.)

Suslik66655 писал(а):
69886697chibiko
Да, чуток позже только, потому что ощутился острый недостаток места на моем компе и внезапно возможности стоять на раздаче. По поводу Phnasy Star в обозримом будущем ничего не выйдет, ибо все версии, которые я нагуглил поголовно используют GameGuard, а он в свою очередь - типичные для вирусни алгоритмы, которые разрабы в вайне по понятным причинам не используют. Я пытался заставить работать также Rappelz и в итоге достиг следующего: если подключиться к игре удается, то несколько минут побегать - это максимум. После выкидывает. Одна из версий PS предполагает оффлайн, но регистрировать аккаунт нужно через онлайн, естественно, что и не получается сделать)
Вот и я встрял.
Очень хотел в PSO: BB поиграть.
На данный момент что в онлайне, что в оффлайне максимум удавалось персонажа создать.
И увы пока не победили это.
Universe в основном на японском, плюс ещё и платить надо.
PSO2 = не работает.
А BB как я и говорил - не пашет нормально.
Блин.
Ужасть...

chibiko

Moderator

flag

chibiko · 30-Янв-16 20:50 (спустя 1 час 37 мин., ред. 30-Янв-16 20:50)

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!
Я победил!
ЕЕЕЕ!!! Скоро оформлю раздачу 8)
Бугога
PSO BB!!! РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я 9 лет этого ждал!
Пришлось пересобрать пару библиотек для wine 8)
Всё, пошёл играть.
Там 4 эпизода, для начала поиграю в 1.
И НИЧЕГО НЕ ТОРМОЗИТ!

Bater

Стаж: 10 лет 6 месяцев

Bater · 30-Янв-16 22:16 (спустя 1 час 26 мин.)

УжОс

chibiko

Moderator

flag

chibiko · 31-Янв-16 01:48 (спустя 3 часа, ред. 31-Янв-16 01:48)

Так.
Есть 2 варианта.
Есть нормальный пендосский сервер. С которым всё работает. И сервер поддерживают.
И есть хз какой русский.
Какой лучше делать?
Оффлайн версию я думаю нет смысла рассматривать... Историю можно и в онлайне поиграть.
Ахахах. Смог запустить русский.
Но:
1) Они решили выпендрится. И написали лаунчер на .NET 4.0
И к нему же регистрацию привязали. Пипелац.
2) В этом же лаунчере надо указать какой шрифт использовать в игре. Иначе - кракозябры! Ну ваааааааще.

xens

Стаж: 11 лет

flag

xens · 03-Фев-16 21:16 (спустя 3 дня)

Кто-нибудь пробовал Aromed Warfare запустить под wine?

sektour

Стаж: 8 лет 1 месяц

sektour · 04-Фев-16 05:41 (спустя 8 часов)

пишут что оно требует dx11 так что скорее всего оно работать под вайном не будет

Amar@nth

Amar@nth · 14-Фев-16 11:11 (спустя 10 дней)

Итак, товарищи пираты, ситуация. Делаю вот эту игру http://GOSTRACKER.XYZ/viewtopic.php?t=4813550 и обнаруживаю следующее. При установке в имеющемся префиксе вайна (системном или в PoL, смотря через что ставим) игра создает свои каталоги для конфигов и сейвов. В данном случае это /home/amaranth/.wine/drive_c/users/amaranth/Local Settings/Application Data/Rebellion/AvP. Amaranth - это я, моя учетка в линуксе. У Kron4ek-а в раздачах она тоже сохраняется, "kron". Там игры и хранят свой юзерский хлам. Так вот системный вайн (или PoL-овский, смотря куда ставим) эти каталоги создает при установке игры и изменения в них вносить может, однако же, через прилагающийся здесь portable wine - НЕ МОЖЕТ, не способна их даже создать. Непонятно, почему. Из-за этого не сохраняется ничего, даже в процессе игры: профиль, настройки игры, в частности, графики, ну и так далее. Если каталоги созданы (хоть ручками даже), то игра в них пойдет и будет работать, как надо, но с нуля их не может создать. Есть идеи, как победить?
Возможно, потому ГТА сохраняться не хочет..

Kron4ek

Помощник модератора

Стаж: 6 лет 9 месяцев

flag

Kron4ek · 14-Фев-16 11:21 (спустя 9 мин.)

Suslik66655
Подумаем, что можно сделать.
Keep it simple

x(Atlon)x

flag

x(Atlon)x · 14-Фев-16 11:52 (спустя 30 мин.)

Полезный скрипт для Wine standalone может кому пригодится
скрытый текст
Код:
#!/bin/bash
CURRENT_DIR="$( cd "$( dirname "${BASH_SOURCE[0]}" )" && pwd )"
n=$(echo -n $(zenity --list \
        --title="Выбери игру" \
        --column="Игры" \
        "winetricks"  \
        "installgame" \
        "run current"
        ))
echo $n
case $n  in
    "winetricks")
    env WINEPREFIX="${CURRENT_DIR}/prefix" WINEARCH=32 WINE="${CURRENT_DIR}/wine_standalone/bin/wine" wine_standalone/winetricks
    ;;
    "installgame")
    cd ${CURRENT_DIR}
     env WINEPREFIX="${CURRENT_DIR}/prefix" WINEARCH=32 "${CURRENT_DIR}/wine_standalone/bin/wine" `zenity --file-selection --title="Путь к установщику"`
    ;;
    "run current")
    cd ${CURRENT_DIR}
    env WINEPREFIX="${CURRENT_DIR}/prefix" WINEARCH=32 "wine" `zenity --file-selection --title="Game EXE"`
    ;;
esac

All rights reserved © 2017-2018
Loading...
Error