Зиновьев А.А. - Сочинения (30 произведений) [1976 - 2009, EPUB, RUS]

Статистика раздачи
Размер:  13.8 MB   |   Зарегистрирован:  1 год 6 месяцев   |   .torrent скачан:  1,064 раза
Сиды:  5
Автор
Ла3арь

Стаж: 7 лет 5 месяцев

flag

Ла3арь · 04-Май-17 21:57 (1 год 6 месяцев назад, ред. 05-Май-17 10:48)

Сочинения (30 произведений)
Год издания: 1976 - 2009
Автор: Зиновьев А.А.
Жанр или тематика: Политика, публицистика, культурология, обществознание, социология
Издательство: Центрполиграф, Московский рабочий, ПИК, Алгоритм, Эксмо
ISBN: 5-227-00470-6, 5-239-01285-7, 5-699-19599-8,
Язык: Русский
Формат: EPUB
Качество: Издательский макет или текст (eBook)
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 7000
Описание: Александр Александрович Зиновьев (29 октября 1922 — 10 мая 2006) — выдающийся русский логик, социолог и писатель.
Родился в селе Пахтино Костромской области в семье художника. Участвовал в Великой Отечественной Войне как танкист, а затем боевой лётчик. Имел 31 боевой вылет, был награждён орденом Красной Звезды и другими орденами и медалями.
Окончил философский факультет Московского университета, в 1954-1977 гг. работал в институте философии АН СССР и преподавал в МГУ. В начале 1970-ых годов обратился к литературной деятельности. В 1976 году на Западе была опубликована книга Зиновьева «Зияющие высоты» — резкая сатира на советскую действительность. Публикация книги привела к исключению автора из КПСС и увольнению с работы. Год спустя Зиновьев эмигрировал и обосновался в ФРГ.
В 1990 г. ему было возвращено советское гражданство; жил в Германии, но часто приезжал в Россию. Книги Зиновьева выстраиваются в единый цикл, образуя своего рода мета-роман, основанный на «Зияющих высотах». В частности, к этому циклу принадлежат такие произведения, как «Светлое будущее», «В преддверии рая», «Гомо советикус», «Иди на Голгофу», «Катастройка».
После перестройки Зиновьев неожиданно начал выступать с апологией советской системы; впрочем, марксистской теории он противопоставляет собственную общую социологию и теорию научного коммунизма.
Зиновьев Александр Александрович
Список книг
Зияющие высоты - 1976
Записки ночного сторожа - 1978
Без иллюзий - 1979
Гомо советикус - 1981
Манифест социальной оппозиции - 1989
Коммунизм как реальность. Кризис коммунизма - 1994
Смута (Катастройка. Искушение) - 1995
Запад. Феномен западнизма - 1995
Глобальный человейник - 1997
Моя революция - 1997
Русская судьба, исповедь отщепенца - 1999
Жёлтый дом. Том 1 - 2000
Жёлтый дом. Том 2 - 2000
Затея - 2000
Пара беллум - 2000
Идеология партии будущего - 2003
Живи - 2004
Постсоветизм. Лекция - 2005
Распутье - 2005
Иди на Голгофу - 2006
Логическая социология - 2006
Русская трагедия - 2007
Я мечтаю о новом человеке - 2007
Мой дом - моя чужбина - 2008
На пути к сверхобществу - 2008
Светлое будущее - 2008
Планируемая история Запад. Посткоммунистическая Россия. Гибель русского коммунизма - 2009
Нашей юности полет - 2010
  • Скачан: 1,064 раза

Скачать .torrent

9 KB

Тип: обычная
Статус: проверено
Размер: 13.8 MB  ·  magnetBF7CABD3A7F7B60C65EAE8D2ECDADD6970CCC62F
  • Свернуть поддиректории
  • Развернуть
  • Переключить
  • Увел./умен. окно
загружается...
...Хоть убей, следа не видно;
Сбились мы. Что делать нам!
В поле бес нас водит, видно,
Да кружит по сторонам...
А.С.Пушкин

hennun

Стаж: 7 лет 9 месяцев

flag

hennun · 13-Авг-17 23:19 (спустя 3 месяца 9 дней)

Цитата:
После перестройки Зиновьев неожиданно начал выступать с апологией советской системы
Александр Александрович никогда не выступал в роли апологета советской системы! Что за бред?! Он выступал за изучение этой системы с научной точки зрения и за выводы без предубеждений.

Ла3арь

flag

Ла3арь · 15-Авг-17 13:08 (спустя 1 день 13 часов, ред. 15-Авг-17 16:13)

Да, он говорил что не является апологетом советской системы, но большего защитника этой системы я не видел.
"Если бы я знал что так произойдёт, я бы свои книжки писать не стал - клянусь Вам, - для меня судьба России в миллион раз важнее моей личной судьбы."
Два интервью с Александром Зиновьевым
...Самой идеальной для российских условий была советская система. Это вершина истории. Это говорю вам я — человек, который с юности был антисталинистом, которого должны были расстрелять еще в сороковом году за попытку террористической деятельности против Сталина. Я был антисталинистом, и это было главным делом моей жизни до 1953 года. Потом были годы учения, изучения, и вот в конце жизни — мне скоро 77 лет, это мнение человека, прожившего жизнь, — я утверждаю, что действительно советская система была наиболее адекватна российским условиям.
Нужно вменять ей в вину не то, что она рухнула. Нужно удивляться тому, как она выстояла. 70 лет истории, и какой истории! Никакая другая система бы не выстояла. Никакая! Понимаете, люди ведь абстрактно рассуждают: на Западе есть то, а у нас этого не было. Но ведь черт возьми! На Западе одного населения было чуть ли не в 10 раз больше, чем у нас. Экономически Запад в 50 раз превосходил Россию. Даже если взять вооруженные силы, то гитлеровская армия ведь значительно превосходила нашу. И несмотря на это, Россия выстояла. Говорят, благодаря русскому геройству. Во-многом верно, но — не только поэтому. Я войну видел с самого начала. Матросовы были, но на одного Матросова приходилось десять тысяч трусов. В начале войны несколько миллионов сдались в плен. Благодаря чему же мы выстояли? Благодаря советской системе и благодаря Сталину. Не было бы Сталина, нас не было бы уже в сорок первом году. Не было бы советской системы — нас не было бы уже в тридцатые годы, до Гитлера. Мы выстояли благодаря этой системе.
— Почему же советская система, на очернение которой в последние годы израсходованы в мире океаны грязи, является, по вашей оценке, идеальной для России? И почему тогда она рухнула?
— Видите ли, я социолог, разработавший свою собственную социологическую теорию, у меня есть свои критерии и оценки. Можно государственную систему оценивать с точки зрения внутренней организации, экономичности и прочего. Я оценивал государственные системы всех периодов, включая американские, западные, немецкие и советскую, примерно, по ста признакам. И я пришел к выводу, что советская система была самой совершенной, самой экономной и самой эффективной.
Ведь на эту систему вешали всех собак, даже плохую погоду, климат, условия России, обвиняли в бюрократизме. Мало было бюрократизма, мало! Я привожу обычно такой пример: в аппарате ЦК КПСС было всего две тысячи работников-функционеров. А в одном международном валютном фонде, в одном здании — восемь тысяч функционеров. Так что мало у нас было бюрократизма. В государственный аппарат США нанимают от 17 до 20 процентов всего населения, а у нас в СССР управленцев было всего до 12 процентов.
И вот так, если разобрать по всем пунктам, становится совершенно очевидно: советская система рухнула не в силу внутренней несостоятельности. Это чепуха, она была жизнеспособной, она могла существовать вечно. Это была грандиозная диверсионная операция Запада. Я утверждал это и настаиваю на этом. Я эту диверсионную операцию изучал 20 лет, я знаю технику — как все это делалось. И заключительной операцией этой диверсии было проведение Горбачева на пост генсека. Это была диверсия. Его не просто выбрали, а именно провели, и вся деятельность Горбачева, а потом Ельцина, была деятельностью предателей. Они разрушили партийный аппарат, разрушили партию, разрушили государственный аппарат.
— Как я понимаю, вы все же считаете, что КПСС предала народ, предала СССР. Но дело-то в том, что это верхушка, "вожди" предали КПСС, рядовых коммунистов.
— Верхушка, правильно! Но в партии было 18 миллионов человек! Вступая в партию, каждый давал клятву. Вот почему я вспомнил, что миллионы солдат сдавались в плен? Меня чуть не пристрелили за то, что я не бросил оружие, не сорвал знаки отличия — я был сержант, и призывал стрелять. Мне кричали: "Ты подводишь наших товарищей!" А они уже бросили оружие, хотя мы могли воевать. Вот и коммунистов было 18 миллионов, они могли выйти, но не вышли, райкомы не защитили, обкомы не защитили. А почему не вышли в августе 91-го года? Ведь у "Белого дома" с Ельциным стояла кучка мерзавцев и негодяев, включая негодяя Ростроповича! Их можно было бы выбросить! В 93-м году их можно было растоптать босыми ногами. Нет, понимаете, все гораздо серьезнее. Я считаю, это было коллективное массовое предательство.
— Вы сказали, что прежде были антисталинистом, а теперь считаете Сталина величайшим государственным деятелем в истории человечества. Что заставило вас изменить свою позицию? Как вы пришли к такому выводу?
— Наверное, с годами поумнел, помудрел. Большое видится на расстоянии.
Беседу вела Надежда ГАРИФУЛЛИНА
http://www.patriotica.ru/actual/zinoviev_inter.html
Свет пламени Прометея
...А.З.: Я Вам должен признаться, что во всей этой истории, в том, что произошло с СССР, русский народ сыграл далеко не лучшую роль, а может даже и худшую. Мне очень сложно говорить об этом, но таково мое мнение как ученого. Русский народ стал, по существу, народом-предателем. Вот, не выдержал, понимаете. Сработал... В моих книгах об этом подробно написано. Сработал такой фактор, как человеческий материал. Я выражу свою мысль фигурально. Есть такая пословица: «Не по Сеньке шапка». Так вот, судьба русским сделала грандиозный, эпохального значения подарок, а они им воспользоваться не сумели. Не выдержали той исторической роли, которую им приходилось играть. Не поняли значения Сталина, да и не только Сталина. Ведь еще до развала Союза пошла деградация одного вождя за другим. Брежнев и другие плохо понимали что творили. Ничего не понимали! В 1983 году Юрий Андропов признался, что мы до сих пор не поняли советской системы. Так вот, мы не понимаем ее до сих пор. Это уже Вам, молодым людям, такие проблемы решать. Сработал такой фактор, как «ума не хватило». Не хватило ума. Они даже не понимали, с чем они имели дело. Это ужас какой-то. Ну, теперь уже Вы, молодые люди, сражайтесь за себя, сражайтесь за то, что Вам судьбой достается. За какие-то следы или остатки, может быть, за какое-то наследие. Демократия всё-таки. Нам многое от прошлого досталось, что стоит внимания, заслуживает ценности...
http://www.zinoviev.ru/ru/zinoviev-interview.html
https://www.youtube.com/watch?v=gQOS260TUWA&t=9s
http://GOSTRACKER.XYZ/viewtopic.php?t=5399632
Да кружит по сторонам...
А.С.Пушкин

hennun

Стаж: 7 лет 9 месяцев

flag

hennun · 18-Авг-17 14:09 (спустя 3 дня)

Ла3арь писал(а):
73676246Да, он говорил что не является апологетом советской системы, но большего защитника этой системы я не видел. "Если бы я знал что так произойдёт, я бы свои книжки писать не стал - клянусь Вам, - для меня судьба России в миллион раз важнее моей личной судьбы."
А я думал ему важней научная беспристрастность... С другой стороны, он так сказал, как будто его книжки кто-то прочитал, понял и по ним построил стратегию развала СССР. Их наверняка читали, но чтобы использовать прочитанное на практике... Короче, если в его книгах изложено научное понимание общественного строя в СССР, то апологией они не могут быть по умолчанию. Если же не научное, то нафиг они тогда вообще нужны?!

Ла3арь

flag

Ла3арь · 18-Авг-17 22:09 (спустя 7 часов)

"Уже в школьные годы я стал, то что я называю, идеалистическим коммунистом или романтическим коммунистом. И именно поэтому (я пытался много раз объяснять людям, не понимают этого), одновременно, именно поэтому я стал антисталинистом, критиком коммунизма, критика коммунизма стала стержнем всей моей последующей жизни. Почему так? Именно потому, что реальность коммунизма которую я видел вокруг себя, не соответствовала тем идеалам о коммунизме которые мы усваивали теоретически."
Из док. фильма "Я суверенное государство".
Про книги Зиновьева можно здесь почитать:
Энциклопедия кругосвет
Да кружит по сторонам...
А.С.Пушкин

E-Stranger

Стаж: 10 лет 8 месяцев

flag

E-Stranger · 24-Фев-18 23:22 (спустя 6 месяцев)

Зиновьева нужно изучать в школе вместо Солженицина.

dfyyif

Стаж: 7 лет 7 месяцев

flag

dfyyif · 27-Апр-18 20:00 (спустя 2 месяца 2 дня)

E-Stranger писал(а):
74866333Зиновьева нужно изучать в школе вместо Солженицина.
Зиновьева надо читать, как современника событий, анализирующего свои восприятия.

All rights reserved © 2017-2018
Loading...
Error