Виктор Пелевин - Тайные виды на гору Фудзи [2018, FB2, RUS]

Автор
RimCitiZen

Стаж: 6 лет 7 месяцев

flag

RimCitiZen · 06-Окт-18 12:09 (3 месяца 16 дней назад)

Джаны описаны превосходно. Все остальное - грусть и печаль о потраченном времени на чтение.
P.S. Фанатично влюбленные и много раз перечитывающие идите МИМО.

017kor

Стаж: 6 лет 9 месяцев

flag

017kor · 06-Окт-18 15:44 (спустя 3 часа, ред. 06-Окт-18 15:44)

Эпилог - расставляет очень многое по местам.
Многое, однако, осталось непонятным. Может ли кто-то объяснить следующее:
-значение чисел 7,20,20,7, любопытно что монахов было трое, и четыре, так сказать, ученика (7), возможно это не 20, а 2 - то есть возможно, что предполагаются Т. и К.; глав в книге, без эпилога - 9(7+2);
-прогулка Т. и К. и памятник Гоголю и Храм Христа Спасителя (P.S. о том что бог Ветхого Завета - демиург Иегова - тождественен с Шивой, соответственно купола являются символами лингама можете не упоминать).
P.S. Если я верно подсчитал, то из упоминаний о Таниных мужиках получается тоже как бы 9:
1 Дядя герасим
2 Усатый мавр в лодке - юсатый ужанин
3 Федя
4-6 Несколько бандитов(3)
7 Отари Квантришвили
8 Муниципальный чиновник Игорь Андреевич
9 "Другие контакты"

502505

Стаж: 9 лет

502505 · 06-Окт-18 18:50 (спустя 3 часа)

017kor писал(а):
76084520P.S. Если я верно подсчитал, то из упоминаний о Таниных мужиках получается тоже как бы 9:
1
2
4-6
7
8
9 "Другие контакты"
Вспоминается анекдот:
-Жена, сколько раз ты мне изменяла? -Всего два раза, милый: один раз с футбольной командой, а другой - с оркестром. ...

sobakapokusala

Стаж: 2 года 11 месяцев

sobakapokusala · 06-Окт-18 19:57 (спустя 1 час 7 мин.)

В PDF не у кого нет?

gothicdrinker

Стаж: 8 лет 9 месяцев

flag

gothicdrinker · 08-Окт-18 07:39 (спустя 1 день 11 часов, ред. 08-Окт-18 07:39)

Опять эзотерика. Опять "не в кассу". Надоело. Особенно, надоел солипсизм. Сколько не читай про то, что мир не существует, всё равно приятнее пить "Jack Daniel's", а не спирт из пузырьков. Весь этот, так называемый, сакральный опыт - совершеннейшая чушь и абсолютно бесполезен в повседневной жизни. Человек встаёт из позы "лотос", надевает пиджак с галстуком и идёт на работу лизать жопу своему начальнику, чтобы получить зарплату и не попасть, не дай бог, под сокращение. (Одухотворённые и далеко продвинувшиеся на пути в нирвану монахи из романа вынуждены работать на олигархов, чтобы сделать ремонт в своих монастырях и кельях).
Обычно, в каждой новой книге нахожу пять-семь абзацев, из-за которых стоило прочитать всю книгу (а если бы их не было, всё равно бы стоило) . В этот раз моя записная книжка обогатилась только одной цитатой. Но зато, прямо в тему.
"...пусть жарче горит костер неправды и омрачений – единственное, что защищает наш хрупкий человеческий мирок от ледяного дуновения великих истин! Хрен бы с ними, с великими истинами. Мы ведь им совсем не нужны. Так зачем они нам?..."
И позволю себе ещё одну цитату. Из другого моего любимого писателя.
"...Помню, как-то вёз меня на своей машине один блестящий философ, тяготевший к солипсизму, и вдруг спустило колесо. Прервав рассуждение о феерии иллюзий, какой является всякое бытие, он совершенно обыкновенно, даже слегка кряхтя, принялся поднимать машину домкратом, снимать запасное колесо, а я взирал на это, прямо-таки по-детски радуясь, словно увидел простуженного Христа. Ключом-миражом он завинчивал гайки-фантасмагории, потом с отчаянием глянул на свои руки, испачканные смазкой, которая, конечно, тоже ему лишь грезилась, - но все это как-то не приходило ему на ум."
Станислав Лем "Глас Господа"
Дверь может выбрать сама. Человек нет. (Борхес)
Никаких крыльев нет. Просто умираешь и всё. (Гусеница)

$ermok

Top Seed 01* 40r

Стаж: 9 лет 7 месяцев

flag

$ermok · 08-Окт-18 10:08 (спустя 2 часа 29 мин.)

Этот роман является квинтэссенцией всех прошлых романов, как по по моему личному мнению это лучший роман из всех.

502505

Стаж: 9 лет

502505 · 08-Окт-18 20:39 (спустя 10 часов)

gothicdrinker писал(а):
76095185Опять эзотерика. Опять "не в кассу". Надоело. Особенно, надоел солипсизм...
У меня такие же умозаключения. Мне порой кажется, что вся эта эзотерическая мишура, вкупе с трипами, чем бы они ни были вызваны - приёмом наркотиков или усердными занятиями, регрессивные гипнозы и т.д и т.п - просто игры разума, и если что сверхъестественного и существует, то это коллективное бессознательное, в котором с различным успехом и особенностями интерпретации барахтается всё живое. А все полученные навыки работы с "таинственным" и "магическим" реальную пользу принесут только в том случае, если сможешь такой инфотовар монетизировать, т.е., тупо продать страждущим. Во всех остальных случаях - всё то же закручивание фантасмагоричных гаек ключом-миражом...

hANK17

Стаж: 1 год 10 месяцев

flag

hANK17 · 08-Окт-18 22:22 (спустя 1 час 42 мин.)

По мне местами очень удачно, но, как-то начало за здравие, а концовка за упокой. После недавних отжатий опенсорс проектов сектантами возникли ассоциации с "Покорностью" Уэльбека.

Somah

Стаж: 8 лет 1 месяц

flag

Somah · 15-Окт-18 11:54 (спустя 6 дней)

Слуште где почитать можно скачать iPhuck?
Плюс на минус даёт освобождение.

017kor

Стаж: 6 лет 9 месяцев

flag

017kor · 19-Окт-18 20:02 (спустя 4 дня)

Somah писал(а):
76135669Слуште где почитать можно скачать iPhuck?
http://GOSTRACKER.XYZ/viewtopic.php?t=4754362

spaceflashlight

Стаж: 5 лет 4 месяца

spaceflashlight · 26-Окт-18 12:35 (спустя 6 дней)

Здравствуйте! А в формате epub или pdf есть где-нибудь?

ducha0582

Стаж: 6 лет 4 месяца

flag

ducha0582 · 27-Окт-18 19:09 (спустя 1 день 6 часов)

Книга не полная тут

letsbefriendsbythefire

Стаж: 4 года 3 месяца

letsbefriendsbythefire · 30-Окт-18 15:46 (спустя 2 дня 20 часов)

Уважаю чужое творчество, даже качать жалко

cameltosis3

Стаж: 8 лет 3 месяца

flag

cameltosis3 · 08-Ноя-18 19:00 (спустя 9 дней)

спасибо, бро! думал нереально это сегодня)

gauri2

Стаж: 9 лет 5 месяцев

flag

gauri2 · 12-Ноя-18 00:34 (спустя 3 дня)

Пелевин, увы, в этом романе стал предсказуем. - Слышны мотивы из Поколения-П. Во всех романах до этого был ошеломительно непредсказуем! - Для меня, во всяком случае.

art12358

Стаж: 10 лет 9 месяцев

flag

art12358 · 17-Ноя-18 07:06 (спустя 5 дней, ред. 17-Ноя-18 07:06)

gothicdrinker писал(а):
"...Помню, как-то вёз меня на своей машине один блестящий философ, тяготевший к солипсизму, и вдруг спустило колесо. Прервав рассуждение о феерии иллюзий, какой является всякое бытие, он совершенно обыкновенно, даже слегка кряхтя, принялся поднимать машину домкратом, снимать запасное колесо, а я взирал на это, прямо-таки по-детски радуясь, словно увидел простуженного Христа. Ключом-миражом он завинчивал гайки-фантасмагории, потом с отчаянием глянул на свои руки, испачканные смазкой, которая, конечно, тоже ему лишь грезилась, - но все это как-то не приходило ему на ум."
Станислав Лем "Глас Господа"
Шикарная у вас книжка записная.
Тут какое дело. Болеет он или позирует - все равно Пелевин гений. То есть если не дает божественных плодов, то дает просто решения. Нет сил на решения - описывает территорию задач. Территория при этом НОВАЯ для всех. Пусть и выглядит банально знакомой и очевидной.
Пока - начало - вижу только задачи в форме решений. Есть над чем подумать. Есть что поспорить. Есть чем вдохновиться. Есть куда наступить (ВП на колено, спину, голову) чтобы подняться выше .
Фудзи
Роман начинается с представления ВП о стартапах. ВКонтакте есть крипто-стартап "собираем деньги на фильму по Пелевину".
1. Логика имитаторов прогресса вполне оправдана - рынок сегодня глобален, вытащить новый проект можно только высоким качеством технической+организационной реализации (50/50) и стоит это не 2 млн рублей - как предлагают стартовые фонды - а 2 млн евро/долларов. Если все делать достойно = чтобы работало на рынке. Какие деньги - такие и решения. Селекция блистательной нищеты.
2. Крипто-стартап. Зачем? - Чтобы вкладчик приумножил свой вклад.
Тогда нужен конкурс стартапов. Выбор лучшей возможности.
Крипта нужна только затем, чтобы уменьшить организационные расходы. Примерно в 2 раза.
Это необходимо из-за высокой рискованности чудо-проектов.
Поэтому
а) должен быть портфель - первые 10 победителей конкурса
б) капитализация - выход из тени - происходит когда продукт пошел (рост рейтинга)
3. И чего в этом смысле мешает прямо войти на американский рынок денег?
• знание английского
• знание форматов подачи проектов в гос.фонды, частные фонды, венчурные фонды
• первичная организация - команда, ресурсы, рыночные щупала
Это и есть стартап №1. Управляющая компания для продвижения достойных стартапов на рынки развитых стран. Супер стартап - филиалы по всем странам второго и третьего миров.
4. Улитка-улитка - а ты не заблудилась?
Человек - существо общественное (Аристотель).
Все современные технологии - это сложный коллективный продукт. Поэтому первый навык стартапера - умение делиться (с умом, само собой). То есть он сам должен стать венчурным инвестором, причем равноправным с теми кого он ищет в смысле исполнения/будущей команды.
Например, Фейсбук взлетел не потому, что автор супер-талант, а потому что туда влились миллионы простых человеков. А что дальше?
В чем настоящее счастье?
Это выход из своей скорлупы и соединение с другим человеком (дружба, любовь).
Это расширение своего общинного потенциала - компания, туса, община, город, страна, мир, бог, вселенная.
Тексты Пелевина - это пережиток феодального прошлого. Комплекс супермена - спасителя человечества, дон Кихот модернизированный донельзя. Иллюзорная внутренняя реальность, воображаемый суррогат свободы. Компьютерные игры в этом деле могут дать Пелевину 100 очков форы и все равно выиграют. По всем параметрам. Даже в смысле развития общего интеллекта. Про дух особый умолчим - он уникален и не передается.
5. Тем не менее, Пелевин - это гений. Лучший в своем деле - в написании волшебных текстов для мотивации самых талантливых. Просто ему надо понять, что социум первичен. Внешний дух (ЛОГОС) первичен. И перестать мучаться с вопросом "где я и где бог".
Есть такой проект.
http://pro3001.narod.ru/marx/marx_50_all.htm
Задачи актуальные
а) мотивация 10 ключевых человек для объединения левых и демократов
б) создание инновационной социальной сети для кооперации человеков талантливых для запуска коопераций покупательских как пространства свободы всех людей - мотивация этих первых самоучек
Первая задача - долг перед Родиной.
Вторая - весь мир.
А сейчас - эпический образ богатыря у Салтыкова-Щедрина, который в дупле жил - ждал время подвига и видел сны.
Фудзи - это репортаж из дупла.
Цитата:
Это как бы невидимые волны: докатившись до требуемой черты, они делаются нами. Увидеть их нельзя, потому что мы, наблюдатели, тоже возникаем из них – а как заметить то, что только собирается тобой стать? Парня, способного это сделать, еще нет.
Это как бы вершина. Сначала длинный скучный опус о женской красоте как товаре, потом техническое интриганство с джанами. И Пелевин словно просыпается к третьей Джане. Но видно, что вся энергия осталась уже позади (во второй Джане). И новая попытка, заход с другой стороны, через матриархат и мимо стража-монаха. К эманациям Орла-вселенной.
Чтобы понять надо сравнить. Взгляд из головы и взгляд из тела. Сознание - небольшое пятнышко, зона контакта нашего внутреннего мира с миром внешним, ограниченная физически - 5-9 единиц умноженные на 15-90 секунд. Все описанные инсайты, включая невидимые волны, отсюда. Репортаж из умственного дупла. В этом смысле покой - вершина, а страдание - дистанция между умом и телом. Если пройти эту дистанцию (вне времени, вне пространства, территория выжженных реальным болевым опытом чувств, то есть без навигационных приборов), то можно оказаться в точке воли - увидеть иной взгляд, взгляд нашего тела/организма/жизненной силы на мир вокруг. И тогда обнаружится, что волны эти вовсе не невидимы - а самая что ни на есть реальность. Ткань этих волн солнечно-земная, живой инь-ян потоков истинного света, переплетающихся триллионами нитей-встреч-бурлений и текущих дальше. В этом океане света, покрывающего нашу Землю, наши целостности вольно плывут во времени. А наша личная жизнь и контакты с другими людьми и человеческими процессами представляются лениво-остраненно-вынужденными. Маша, ешь кашу, давай-давай, еще ложечку. В том смысле, что реальных проблем и опасностей у современного человека практически нет, разве что он сам не полезет на рожон - нарушит все нормы и правила безопасности.
Читаю дальше. Справедливости ради отмечу, что в Смотрителе ВП прикасается к этому плюс-абсолюту реальных процессов - основе реального бытия и человеческого созидания. В сцене описания железной бездны (описание умофона Ветхой Земли). Там как раз звучит слово Абсолют. Только вот ВП практикуется с мертвым Абсолютом прошлого, фиксируемого религиозной лидерной пирамидой, на вершину которой забрался человек и мнит (грезит, видит сны, иллюзионирует) себя богом. Взгляд из головы. Умозрительное, поэтому конкретные устойчивые образы тут невозможны. Все суть галлюцинации, майя. В общем, читаю дальше.
хорошо и просто

glotofff

Стаж: 8 лет 10 месяцев

flag

glotofff · 17-Ноя-18 18:17 (спустя 11 часов)

Хорошо но мало. читаешь, думаешь щаз всё начнётся, а тут финал. по ощущениям- это только половина истории. завязка. та же L3ZВ куда больше и многогранее . И про баб вызывающих морок мы у же читали у ПВО.
Может не нужно писать железно книгу в год, а как Сорокин пореже, но поинтереснее и побольше? (но ни как Елизаров)

SergusRU

Стаж: 6 лет

flag

SergusRU · 30-Ноя-18 07:55 (спустя 12 дней)

Хорошая книга. Где бы ещё качнуть iPhuck 10 ?

Тузабубен

Стаж: 2 года 6 месяцев

flag

Тузабубен · 02-Дек-18 17:51 (спустя 2 дня 9 часов)

Блондинко у рояля писал(а):
76049097Счастливой дороги, сталкер
ShaqO'Neal писал(а):
Иногда, то с чем я там сталкиваюсь, мне не очень нравится (за исключением "снаффа", где, на мой взгляд, всё прекрасно от начала и до конца)... иногда "путь" даётся с трудом. Но каждый поход, так или иначе, я завершаю с несколькими замечательными артефактами "Остроумных мыслей и идей", найденными на страницах очередной книги Виктора Олеговича.
Лично мне у Виктора Олеговича нравится всё. В этом году как раз перечитала все книги мастера, и Фудзи как раз подоспела вовремя. А на счёт трудно дающегося "пути" - не ленитесь перечитывать. У меня так было с "t". Но перечитав "П5" и "Ананасную воду" стал понятен мир Ариэля. Кстати, только в этом году, к своему стыду, сошлась и судьба Семёна Левитана из "S.N.U.F.F."
"Но перечитав "П5" и "Ананасную воду" стал понятен мир Ариэля"
Доброго дня! Не могли бы пояснить, что Вы имеете ввиду?

eliot1974

Стаж: 5 лет

flag

eliot1974 · 12-Янв-19 11:23 (спустя 1 месяц 9 дней)

Огромное спасибо за раздачу! Ржал аки RJYM.

All rights reserved © 2017-2018
Loading...
Error